Вред моющих средств

В советские времена для чистки посуды мы чаще пользовались питьевой содой, сухой горчицей, уксусом. А сегодня, глядя на изобилие моющих средств, просто глаза разбегаются. Постоянно рекламы нам информируют про новые, ещё более эффективные средства. Но насколько эти помощники безобидны в применении?

Чтобы понять, в чём всё-таки вред моющих средств, нужно знать из чего их делают. В большинстве случаев их составляющей являются фосфаты. Но ведь это самый натуральный яд, который попадая в организм человека, вызывает необратимые изменения.

ак же в состав моющих средств входят поверхностно активные вещества, которые кратко называют ПАВ. Эти химические элементы могут вызвать сильное нарушение иммунитета, работы мозга, печени, лёгких. Ведь при проникновении через кожу в организм последствия могут быть самыми печальными.

Может поэтому в Европе запретили полностью использование ПАВ в производстве стиральных порошков. Но наши производители не могут отказаться от такого химиката, который во много раз дешевле, чем другие, более безопасные. Но только подумайте, что по заключению: 100 грамм ПАВ за сутки может убить лошадь массой 300 кг.

Сегодня учёные забили тревогу о том, что такое широкое применение фосфатных синтетических моющих средств приводит к снижению рождаемости. Ведь в наше время именно женщины больше всего прибегают к помощи этих химических «помощников». А в результате – увеличение случаев сильной аллергии, мигрени, гипертонии.

Многие эти заболевания появляются или усиливаются под вредным воздействием бытовой химии. Теперь у домохозяек на 55% больше опасности заболеть раком. Даже если мы пользуемся перчатками, то другие участки нашего тела совсем не защищены. Стоит ли платить такие деньги за такое отравление? Может лучше вспомнить старые «натуральные» рецепты чистоты, такие, например, как зола и горчичный порошок?

Посетите самый интересный блог «Rostov-city.Com». Там вас ждут много интересных и полезных статей на разные темы.


httpv://www.youtube.com/watch?v=UeDsNJhlT80

Сколько нужно спать?
Вред хлеба
Каменное масло
10 самых полезных продуктов питания.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: