Как избавиться от лени

Каждому человеку знакомо это чувство, напоминающее чем-то скуку. Лень. Она порой одолевает нас также как голод или сон. Но на самом деле лень – это томление от отсутствия дела, либо желания к какому-то действию.

Выражаясь иначе, лень – это синоним скуки. Однако, как ни странно, именно она помогает людям не перетруждаться на работе, выступая в качестве защитной реакции в предчувствии переутомления. Вот такая она хитрая, — то помогает, то мешает в достижении целей. Так что же делать, если вас настигла лень? Давайте подумаем вместе.

С точки зрения психологии, лень «вырабатывается» организмом с целью оградить себя от ненужных посторонних вещей. Допустим, вам ужасно не хочется делать какую-то работу, и вы постоянно упрекаете себя в этом, но все же бессильны преодолеть в себе это чувство. Но подумайте, ведь это задание выбрали не вы, — именно поэтому ваше подсознание пытается выразить недовольство. Не стоит заставлять себя что-то делать насильно. Лучше подумайте над тем, что вам действительно интересно и какое занятие будет приносить вам пользу и удовольствие одновременно.

Главное правило на пути к избавлению от лени – научиться делать все самое важное и сложное сейчас, не откладывая на завтра или на следующую неделю. Поверьте, будет только хуже. Всегда помните тот факт, что все отложенное на неопределенный промежуток времени будет сложнее осуществить, так как желание пропадет, и вдобавок появятся другие дела. В этом сущность лени.

Следующий шаг на пути к совершенству – задуматься над тем, что вам мешает выполнить то или иное задание. Может быть, вы считаете себя некомпетентным? Возможно, вы делаете что-то впервые и банально боитесь? Ответив себе на вопросы, вам будет легче справиться с этой проблемой. Сосредоточивайтесь всегда над тем, что делаете, не отвлекайтесь на внешние раздражители, не уходите часами в Интернет и телефонные разговоры.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы убедитесь, что ничего невозможного нет. Кроме того, научитесь правильно распределять собственное время и не отвлекаться по пустякам.

Профили окна компании «Монблан» наполнят ваш дом теплом и уютом.

Как побороть лень.
О чем говорят глаза.
Как повысить самооценку
Гипнотерапия - лечение гипнозом.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*