Бальнеотерапия — лечение минеральными водами.

Бальнеотерапия (balneum – ванна, купание; therapia – лечение) – это лечение и профилактика заболеваний с помощью природных минеральных вод или искусственно приготовленных. Этот метод лечения существует очень давно – еще античные врачи применяли минеральные воды, в основном, в виде питья.

Минеральные воды применяют наружно в виде купаний, ванн, ингаляций, душей, орошений, и внутрь – в виде питья. Для бальнеотерапии используют природные сероводородные, радоновые, углекислые, соляные (хлористые), азотно-кремневые термальные, йодбромистые, сульфидные и другие минеральные воды.

Бальнеотерапия стимулирует иммунитет, активизирует защитные силы организма, тренирует сердце и сосуды, повышает их тонус.

Если ваш смартфон на базе андроид, то вам прямая дорога на сайт «Androidsmartfon.com». Здесь много полезных вещей для вашего смартфона — игры, программы, виджеты, книги и многое другое.

Общие и местные минеральные ванны оздоравливают в первую очередь нервную и сердечнососудистую системы, нормализуют обмен веществ и пищеварение, восстанавливают деятельность внутренних желез. Также применяются для восстановления и лечения связок, мышц и опорно-двигательной системы.

Ингаляции и полоскания минеральной водой назначаются при болезнях дыхательных органов. Орошения минеральными водами назначают при гинекологических заболеваниях, клизмы и промывания — при кишечных заболеваниях.

Питье минеральных вод воздействует на слизистые оболочки ротовой полости, желудка, двенадцатиперстной кишки, нормализуется желудочная секреция, желчеобразование, активизируется выведение излишней слизи и желчи.

Показанием для проведения бальнеотерапии являются: заболевания пищеварительных органов, кровообращения, нервной, эндокринной, костно-мышечной систем, органов дыхания, кожи, почек, мочевыделительной системы, болезни глаз, нарушения обмена веществ, гинекологические болезни.

Противопоказаниями для бальнеотерапии являются злокачественные образования, воспалительные процессы, инфекционные и другие заболевания в острой стадии и др.
Этот вид терапии распространен на бальнеологических курортах (SPA – курорты), она назначается врачом при соответствующих заболеваниях и проводится под его наблюдением, зачастую с применением грязелечения и другими методами санаторного лечения. Бальнеотерапию активно используют для восстановления и реабилитации организма после травм и ряда заболеваний.

Амарант.
Полезные свойства граната.
Витамин B17.
Талассотерапия - лечение морем.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*