Даждьбог.

Даждьбог или Дажьбог, древнеславянский бог солнца. Его имя означает «бог, дарующий свет» или «дающий блага». Древние славяне почитали Дажьбога. Старший сын великого Сварога.

Каждое утро Даждьбог отправлялся в путь на своей чудесной колеснице, запряжённой ослепительно-белыми конями с гривами цвета огня и крыльями цвета золота.Также в легендах говорится о ладье бога солнца, которую тянут по небу утки, гуси и ледеди.

Своё путешествие начинал он на востоке и заканчивал его на западе. Яркий свет его чудесного, огненного щита освещал всю Землю. Потому то и называют его богом солнца.

У бога солнца не было никакого оружия. Лишь волшебный щит, испускающий солнечный свет и способный отразить любое волшебство. Не редко можно было встретить людей, носящих на шее амулет Даждьбога в виде уточки с головой коня.

Поклонение ДаждьбогуКапища, посвященные этому богу принято было ставить на холмах. Идолы изображающие бога солнца, как и идолы других богов, славяне изготовляли из дерева и ставили направленнуые ликом на восток. Подношения Даждьбогу были в виде даров природы – яблок, орехов, мёда или перьев уток или гусей.

И в наше время остались те, кто не забыл о своих древних богах и предках. Всё чаще можно услышать о возрождении славянства и о тех, кто с глубоким почтением относится к Даждьбогу и другим богам.

Предприятие токопровода и электропривода предлагает фирмам и складам преобрести подвесные, опорные или мостовые краны. Узнайте о приемуществах кранов, выпускаемых фирмой «ПТЭ» на сайте «pte.net.ua».

Божественный страж Хеймдаль.
Ярило - славянский бог плодородия.
Двуликий бог Янус.
Египетский Бог Шу

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*