Мудрый бог Тот.

Бог Тот (или Теут, Техути, Тут), в египетской мифологии описывается как бог мудрости, подаривший человечеству знания и письменность.

Тот почитался как покровитель образования, письма и точных наук, обучивший египтян письму и счету, а также и другим точным наукам. Священными животными, посвященных Тоту, считались птица ибис и обезьяна (павиан). Его изображали в образе человека с головой ибиса, с письменными принадлежностями и папирусом в руках.

Первоначально богом Тотом считался левый глаз Гора (солнце было правым глазом Гора), который повредился во время битвы с Сетом. Позже он стал самостоятельным богом, которого изредка называли сыном египетского верховного бога Ра.

Египетского бога Тота почитали также как бога времени, создателя календаря. Он разделил время на дни, месяцы и годы и вел им счет. Год стал состоять не из 360 дней, как раньше, а из 365 дней. Согласно Плутарху, бог Тот 5 дней выиграл при игре в кости.

В пантеоне богов Тот занимает почетное место секретаря и личного писца, визиря египетского верховного бога Ра. Во время небесного путешествия он стоял за его спиной с богиней справедливости Маат.

Считалось, что во время суда Осириса над душами умерших людей, египетский бог Тот ведет учет и классифицирует поступившие души. А богиня справедливости Маат взвешивает души на весах, определяя, таким образом, степень греховности почившего.

Древние египтяне считали Тота также богом Луны, через это ночное светило он был связан с астрономическими и астрологическими наблюдениями, в дальнейшем это привело к тому, что Тота стали называть богом мудрости и магии. Кроме письменности, Тот был создателем различных религиозных и повседневных обрядов, опекал события, происходящие в мире.

Чистый воздух — здоровые лёгкие! Приобрети очиститель воздуха на сайте «Ufoshop.net.ua» и вздохни спокойно и легко — http://www.ufoshop.net.ua/ochistiteli-i-ionizatori-vozdukha/ochistitel-vozduha-ufo-acc101.

Славянский бог Велес.
Бог-громовержец Тор.
Скандинавский бог Ньерд.
Непостижимый бог Птах

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*