Бог Гуаньди

ГуаньдиВ китайской мифологии бог Гуаньди это бог войны, богатства, а также покровитель чиновников. Кроме того в древнем Китае верили, что он укрощал демонов и изгонял их из мира людей.

У божества был реальный прототип, предполагают что это был полководец Гуань Юй (160–219), который жил в III веке нашей эры. Он прославился благодаря бесстрашию и верностью тогдашнему правителю Лю Бэю.

Во время очередной войны военачальник попал в плен, где отказался предать своего повелителя, за что был казнен. Постепенно слава Гуань Юй переросла в настоящий культ и в XVI в. его канонизировали и признали богом.

Божество Гуаньди в древнем Китае было очень популярно. По повелению императора изображения Гуаньди обязано было висеть в любом воинском шатре и выступало для солдат в роли талисмана. Божеству поклонялись буддисты, конфуцианисты и лаосы.

В деревнях простые крестьяне почитали Гуанди как божество, которое исцеляло от любых болезней, а также дающее дождь. В деревенских храмах, где ему поклонялись как божеству дождя, Гуаньди изображали завернутым в тигристое одеяние, которое было дано ему, чтобы останавливать наводнения.

Торговцы почитали его как божество богатства и процветания, а изображение Гуаньди висело в лавках и считалось, что оно сопутствует удаче во всех торговых начинаниях.

Изображался бог Гуаньди или в виде правителя или полководца, который сидит на троне, в зеленой одежде или верхом на лошади, в полном вооружении. Гуаньди поклонялись также в соседних государствах, например в Корее.

Если вы ищите интернет-магазин одежды и хотите купить себе деловое платье, то заходите в магазин «Hellen». Здесь деловые платья разных фасонов, размеров и оттенков — http://hellen.com.ua.

Морской царь - бог Посейдон.
Хель - богиня подземного мира.
Леля - богиня любви и счастья
Богиня Морана

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*