Бог Атум

Бог АтумАтум — это третье имя Бога-Творца из древнеегипетской мифологии. Обозначает оно «совершенный» и соотносится с образом «полного» вечернего солнца. В связи с этим Атума в поздней период истории Египта изображали как старца, прошедшего значительную часть своего жизненного пути.

Согласно сказаниям жрецов, Атум обозначает первичный хаос, из которого творилось все существующее в мире. Таким образом, из этого первичного хаоса бытие как бы возникло само: небо отделилось от земли и распалось на две составляющие.

Отсюда образ бога Атума персонифицируется с горой, связывающей землю и небо, и с образом жука-скарабея, выходящего из земных недр. Неудивительно, что именно Атума олицетворял скарабей, выполненный в граните, который находился в Карнаке.

Еще одним образом Атума была змея, пресмыкающееся тесно связанное с землею. Этот образ мы можем встретить и в знаменитой «Книге мертвых» Древнего царства, в который Атум в диалоге с Осирисом, предрекает конец света, который наступит, когда все сотворенное будет вновь преобразовано в хаос, а Атум станет могущественной змеею.

Именно Атум является создателем (путем совокупления самим с собой) первых богов Шу – дыхание ветра и Тефнут – влага, которые соответствовали образу мужчины и женщины. В браке Шу и Тефнут были рождены другие боги древнеегипетской мифологии.

Таким образом, хаос-Атум являлся вечностью в понимании человека Древнего Египта. Он существовал до создания мира и будет существовать после его конца.

Если вы хотите создать свой собственный уникальный стиль, то вам помогут советы стилиста Елены Максимовой. Заходи на сайт «Elena-maximova.ru» и вы узнаете как создать по-настоящему индивидуальный и неповторимый стиль.

Ярило - славянский бог плодородия.
Двуликий бог Янус.
Подземный бог Яма.
Непостижимый бог Птах

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*