Богиня Лада

Богиня ЛадаЛада – богиня любви и красоты, дочь Рода, супруга Сварога, любимая богиня у славян. Лада почиталась как Великая Рожаница, покровительница рода, символ супружества, гармонии, справедливости, добродетели, согласия, плодородия и изобилия.

Богиня Лада является женской ипостасью Рода, дающая жизнь всему живому, творческой женской энергией роста и развития. Также её считали матерью двенадцати месяцев. Древние Арии называли её Матерью Мира, Матерью Богов. Культ богини Лады продолжался вплоть до XVIII века.

Славяне представляли Ладу как красивую девушку с золотыми волосами, украшенными венком из полевых цветов. Иногда её изображали в виде белого лебедя. Деревом богини Лады считается символ России — стройная берёзка. Священной птицей Лады является голубь, а камнем богини является красный сердолик.

На капищах стояли статуи богини, вырезанные из дерева, или же на берёзовом отрезке вырезали знак Лады: круг с треугольником в середине, у которого острый угол направлен вверх, а основание направлено вниз.

Праздник Великой Лады отмечали 17 апреля по старому календарю, или первого мая – по новому календарю. В честь богини устраивали пир, где обязательным блюдом были оладьи; водили хороводы, славили Богов, жгли ритуальные костры, проводили обряды, устраивали игры. Жертвоприношением богине служили полевые цветы и оладьи.

Традиция дарить цветы своим любимым девушкам и женщинам (воплощениям Лады) пришла из древних времен и уходит корнями в жертвоприношения этой прекрасной богине.

В русском языке и поныне есть слова и понятия, связанные с именем этой богини – «лад, ладно, ладить, складно, налаживать, сладить», призывающие к согласию, порядку и гармонии.

На сайте фирмы «Mogotex» можно преобрести различного вида одежду хорошего качества и любого размера. Также можно сделать заказ на пошив спец одежды или нанесения логотипа на униформу.

Богиня Афина.
Бог Атум
Богиня Девана
Славянская богиня Кострома

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*