Богиня Макошь

makoshМакошь (Мокошь, Макуша, Макешь, Мокуша, Мокушь) – славянская богиня, берегиня Рода, Небесная Пряха, одна из Богинь Рожаниц, супруга Велеса. Мокошь считалась богиней счастливой судьбы, магии, семейного счастья, достатка, плодородия, благополучия детей, хозяйкой живой природы.

Символом Макоши является веретено, пряжа, клубок шерсти. В ее руках находятся Нити Судьбы Богов и людей, вместе со своими дочерьми – Долей и Недолей она ткет Пряжу Судеб. К ней обращались, чтобы эти нити были длинными и крепкими. По славянским верованиям, спряденные богинями нити образуют чудесные узоры на Полотне Судеб Всемирья.

Макошь, старшую из богинь прях судьбы, представляли женщиной с длинными руками, прядущей в избе по ночам. Иногда ее изображали с рогами, или рогом в руке, как символ изобилия. Святой день Мокоши – пятница, поэтому по пятницам не разрешалось ткать и прясть, оставлять кудель.

Небесная мать была особо любима и почитаема женщинами, она покровительствовала женам и хозяйкам, ремеслам и женскому рукоделию. Женщины просили у Макоши хорошего жениха и мужа, легкие роды и здоровья детям.
Богиня может принести и радость и горе, она награждает только сильных духом, тех, кто борется за свое счастье и готов идти до конца. Таким она посылает на помощь богиню удачи Долю.

makosh.Макошь дарует богатый урожай усердным и трудолюбивым людям. Культ богини неразрывно связан с Землей и Водой. Металл богини – серебро, камень – горный хрусталь и лунный камень. Любимое животное богини — кошка. МА — священный слог Макоши.

Деревом Макоши является ель. Кумиры Макоши изготавливали из женских пород дерева, в особенности, из осины. Даром богине служили мед, молоко, масло, зерно, хлеб, а также нити и пряжа, которые приносили на капища.

Если вы ищите где приобрести матрас, то купить матрас по лучшей цене и хорошего качества вы можете на сайте «Namatrase.com.ua».

Великий бог Паньгу.
Богиня Изида.
Бог огня Кагуцути
Иван Купала

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*