Чудо мелатонина

shudo-melatoninaЗачастую люди стремятся искусственно удлинить себе день, ложатся спать далеко за полночь, засиживаясь у телевизора или перед монитором компьютера. Они считают себя «совами» и думают, что нет ничего страшного в подобном ночном образе жизни. Однако ночной образ жизни ведет прямиком к раннему старению и болезням! Большинство людей не задумывается о своем здоровье. Эта статья для тех, кто стремится жить более осознанно, и посвящена она мелатонину – гормону, который дарит нам здоровье, молодость и красоту.

Мелатонин вырабатывается шишковидной железой. Он регулирует природные биоритмы организма, защищает человека от стрессов и множества заболеваний. Гормон является сильным иммуномодулятором и антиоксидантом, борющимся со свободными радикалами, которые разрушает клетки и ткани человеческого организма.

Когда мелатонина в организме не хватает, сон становится беспокойным и поверхностным, появляется раздражительность и развивается бессонница. Снижение мелатонина является сигналом для организма – пора стареть, это один из существенных факторов старения.

Мелатонин вырабатывается вечером, достигая максимума с 24.00 и до 4.00 утра, к рассвету его производство снижается. Для полноценного сна рекомендуется ложиться спать с 22 до 23 часов. Свет блокирует образование гормона в эпифизе, темнота же способствует его синтезу, поэтому для нормального производства мелатонина спать необходимо в темноте.

Когда мы засыпаем, мелатонин нормализует и восстанавливает работу всех внутренних органов и систем, расслабляет мышцы. Спокойный и глубокий сон способствует отдыху нервной системы, мозг полноценно обрабатывает накопленную за день информацию. Во время глубокого сна происходит активное производство нейронов — новых нервных клеток.

Этот важный гормон помогает сосредоточиться, укрепляет память и в целом улучшает обучаемость. Его применяют для лечения неврозов, депрессий и нарушений психической активности. Кроме того, деятельность мелатонина направлена также на правильное функционирование эндокринных желез – он нормализует менструальный цикл у женщин и активизирует сексуальную жизнь.

Исследования показали, что искусственно нарушенный ритм образования мелатонина сокращает продолжительность жизни. Люди, работающие по ночам при свете, испытывают хроническую нехватку мелатонина, и более других склонны к риску возникновения диабета, гипертонии, ожирения, атеросклероза и онкологических заболеваний. Искусственное удлинение светового дня ведет к нарушениям всех функций организма: человек быстрее стареет и более предрасположен к развитию различных заболеваний.

Поэтому, прежде чем считать себя «совой», попробуйте для начала наладить правильный ритм своей жизни и дайте возможность своему организму сделать вас бодрее, красивее и моложе!

Если вам нужна независимая оценка недвижимости для ипотеки, выполненная квалифицированными специалистами, то получить её вы можете в кампании «Бюро Независимой оценки». Сайт — «Buro-ocenki.com».

Правда о майонезе.
Вред компьютера для здоровья человека.
Полезные свойства брокколи.
Целебные свойства кедрового ореха.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*