Полезные свойства мандаринов

poleznye-svojstva-mandarinovМандарины по традиции ассоциируются с новогодними праздниками – трудно представить себе Новый Год без жизнерадостного аромата этих солнечных фруктов.
Помимо целебного воздействия на организм самих мандаринов, оранжевый цвет и аромат этих плодов дарит нам положительные эмоции, поднимает настроение и заряжает бодростью.
Зимой, когда уставшему организму особенно нужны витамины и защита от инфекций, эти фрукты будут как нельзя кстати.
Родиной этих ароматных, сочных и сладких плодов считается Китай – там и поныне выращиваются множество сортов этих холодостойких цитрусовых.
В Китае мандарины считаются символом долголетия, здоровья, удачи, счастья, являются оберегом.

Раньше мандарины были доступны только правителям Древнего Китая – теперь он доступен всем желающим, поэтому нелишним будет рассказать о полезных свойствах мандаринов.

Что же содержат в себе мандарины?

• фитонциды, магний, калий, кальций, железо, натрий, органические кислоты, сахара, пектины, фолиевая кислота.
• витамин С, который является антиоксидантом и поддерживает организм в борьбе с инфекцией и простудой, помогает лучшему усвоению железа.
• витамин К для поддержания эластичности сосудов.
• провитамин А, в котором нуждаются глаза, кожа и слизистые оболочки.
• витамины В1, В2, В5, В6, необходимые для работы центральной нервной и пищеварительной систем, а также функционированию сердца и мышц.
• витамин D, потребность которого зимой особенно возрастает.
• синефрин, который борется со слизью, отеками и застойными явлениями, способствует сжиганию жира.

poleznye-svojstva-mandarinov.Мандарины необходимы и желающим похудеть, так как они активизируют обмен веществ, их калорийность всего 40-45 ккал (на 100г). Благодаря лимонной кислоте, которая содержится в мандаринах, в них не бывает нитратов. Как и остальные цитрусовые, мандарины не теряют своих целебных свойств даже при длительном хранении.

Народная медицина широко использует полезные свойства мандаринов в качестве жаропонижающего, общеукрепляющего, антисептического, противовирусного средства. Мандарины помогают в профилактике гриппа и ОРЗ, улучшают обменные и регенеративные процессы в организме, восстанавливают силы, стимулируют пищеварение, снижают уровень холестерина и сахара в крови, укрепляют иммунную систему и обладают кровоостанавливающими свойствами.

Сок мандарина рекомендуется принимать утром натощак, чтобы очистить от накопившейся слизи легкие и бронхи. При трахеитах и бронхитах полезен настой или отвар из мандариновых корок, который обладает отхаркивающим и смягчающим кашель средством. При диабете показан настой из корок: на литр воды кожура трех мандаринов, кипятить около 10 минут.

Свежевыжатый мандариновый сок является ценным диетическим продуктом, он отлично утоляет жажду, тонизирует, а также обладает антипаразитарным действием (для этого его принимают в обильных количествах). Сок применяется также при лечении молочницы. При грибковом поражении кожи и ногтей рекомендуется неоднократно втирать в пораженные места сок мякоти или кожуры мандарина.
Оранжевый доктор поможет при астме, стрессах, расстройствах кишечника.

Полезна и мандариновая кожура, в состав которой входят эфирные масла, органические кислоты, витамины А и С, флавоноиды. Ее применяют при спазмах в области кишечника, метеоризме, диарее, тошноте. Белые перегродки внутри фрукта убирать не стоит – они содержит гликозиды, укрепляющие сосуды и предупреждающие тромбозы.

На мандарины бывают аллергические реакции, поэтому не злоупотребляйте их количеством, все хорошо в меру. Существуют и противопоказания к употреблению этих фруктов: гастрит с повышенной кислотностью, колит, энтерит, гепатит, нефрит, холецистит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эфирное масло мандарина снимает мышечное напряжение и действует как релаксант. Еще оно эффективно борется с растяжками, для этого его разводят в пропорции 1:3 с растительным маслом и втирают в проблемные места два раза в день.

Применяется этот сочный плод в косметологии для ухода за кожей, в качестве маски для лица: ведь он освежает и тонизирует кожу, разглаживает морщинки, улучшает цвет лица, стимулирует процессы восстановления и обновления. Настой из корок мандарина избавляет от перхоти, если ополаскивать им волосы после мытья.

Аудиторско-консалтинговая группа «ФинансАудитСервис» предлагает квалифицированные услуги. С помощью кампании можно провести качественный обязательный аудит организации.

Правда о майонезе.
Вред хлеба
Целебные свойства рябины.
Ароматерапия.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*