Полезные продукты для мозга

poleznaya-eda-dlya-mozgaГоловной мозг — важнейший орган, выполняющий основные функции – контроль работы всех жизненно важных органов и систем организма. Для того чтобы наш мозг правильно функционировал, его нужно питать правильной пищей, ведь продукты, которые мы употребляем, напрямую влияют на наше настроение, активность мозга и уровень энергии. Чтобы избежать таких неприятностей, как нервозность, невозможность сосредоточиться и ухудшение памяти, употребляйте полезные продукты для мозга.

Витамины и микроэлементы, необходимые для мозга:

Фосфор: входит в состав нуклеиновых кислот, улучшает память, принимает участие в образовании клеток мозга, процессе хранения и использования генетической информации, участвует в ферментных процессах и энергетическом обмене.
Продукты, богатые фосфором: морская рыба, орехи, яичные желтки, отруби, фасоль, горох, молоко, сыр, цветная капуста.

Цинк: улучшает концентрацию внимания, память и состав крови, усиливает умственные способности, снижает вероятность появления депрессии, стресса и психических заболеваний.
Продукты, богатые цинком: тыквенные семечки, зеленый горошек, черника, отруби, пророщенная пшеница, молоко, творог, йогурт, морская рыба.

poleznaya-eda-dlya-mozgaЖелезо: способствует улучшению памяти и концентрации внимания.
Продукты, богатые железом: абрикосы, зеленые яблоки, финики, курага, зеленые овощи, бобовые, орехи, печень.

Йод: играет важную роль в работе гормональной и нервной систем, предупреждает апатию и заторможенность.
Продукты, богатые йодом: морская капуста, морепродукты, печень трески, лосось, камбала.

Магний: необходим для полноценной умственной деятельности, улучшает кровообращение в тканях головного мозга, предотвращает ухудшение памяти и нарушение работы вестибулярного аппарата.
Продукты, богатые магнием: абрикосы, грецкие орехи, листовая зелень, отруби, гречка, пшено, овес, молоко, морская рыба, горький шоколад.

Селен: антиоксидант, защищает клетки от повреждения, способствует сохранению эластичности сосудов головного мозга.
Продукты, богатые селеном: абрикосы, треска, грецкие орехи, фундук, миндаль, тыквенные семечки, творог, маслины.

poleznyt-produkty-dlya-mozgaКальций: нормализует проходимость нервных импульсов в нервной системе, улучшает память, концентрацию и продуктивность работы мозга.
Продукты, богатые кальцием: шпинат, сыр, творог, молочные продукты, яйца, шпинат, отруби, орехи, овсяная, ячневая и пшенные крупы.

Витамины группы В: питают нервные клетки, укрепляют нервную систему, защищают от стрессов и бессонницы, улучшают память, необходимы при психических нагрузках, важны для полноценной работы психики и интеллекта.
Продукты, богатые витаминами группы В: отруби, злаковые, куриное мясо, печень, зеленый горошек, бананы, яйца, лосось, тунец, фасоль.

Витамин С: мощный антиоксидант, активизирует мышление, необходим при умственной перегрузке и стрессе, помогает лучше усваиваться железу.
Продукты, богатые витамином С: киви, клюква, курага, цитрусовые, черная смородина, облепиха, брусника, шиповник, болгарский перец, белокочанная капуста, брокколи, шпинат.

Витамин Е: антиоксидант, защищает мембраны клеток мозга и других органов от повреждений, дополняет действие витамина С.
Продукты, богатые витамином Е: семечки и орехи, нерафинированное масло, яйца, авокадо.

Витамин D: защищает мозговые клетки от старения и дегенерации, препятствует образованию раковых опухолей, благоприятно влияет на сохранения эластичности сосудов головного мозга.
Продукты, богатые витамином D: морепродукты, яйца, молочные продукты.

poleznaya-eda-dlya-mozgaАнтиоксиданты, которые выступают как биостимуляторы мозга и выполняют важную роль в защите клеток мозга и организма от свободных радикалов, содержатся почти во всех продуктах растительного происхождения: овощах, фруктах, ягодах, зелени, орехах и злаках. Белки, так необходимые мозгу и организму в целом, можно найти в грецких орехах, семенах, зеленых листовых овощах, бобовых, цельном зерне, рыбе, яйцах, твороге, молочных продуктах.

Углеводы, которые служат основным источником энергии для мозга, содержат нешлифованные крупы, фрукты и овощи, зелень. Очень важна для продуктивной мозговой деятельности глюкоза – она содержится в меде, изюме, кураге, фруктах и ягодах.

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, важные для правильной работы мозга, содержатся в жирных сортах рыб (лососевые, сельдь, треска, сардины, скумбрия), морепродуктах, тыквенных и льняных семенах, оливковом и растительном маслах.

Сбалансированное питание, в которое входят белки, углеводы и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, обеспечивает головной мозг необходимыми витаминами и минералами, что в конечном итоге делает нас более сообразительными, повышает работоспособность, помогает легче переносить умственные нагрузки, улучшает память и внимание, нормализует сон.

Сбалансированный рацион очень важен для тонуса и здоровья – ешьте полезные продукты для мозга, и вы защитите свой организм от разрушительных последствий стресса, неизбежного в современной жизни. Однако следует помнить о том, что даже полезная еда в избыточном количестве вызывает сбой в работе организма и становится причиной появления различных заболеваний.

Продукты, которые могут нарушить ваш сон.
Амарант.
Вред компьютера для здоровья человека.
Озонотерапия.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: