Как побороть лень.

Каждый день мы говорим себе, что с завтрашнего дня обязательно начнем новую жизнь, сделаем все, что не удалось сделать сегодня. Однако, на следующий день ничего не меняется, такое чувство лени привычно для людей, которые трудятся постоянно, не покладая рук. При этом лень нельзя однозначно отнести к группе негативных чувств, она является своеобразным защитным механизмом нашего организма от перенапряжения и переутомления.

Когда-то людьми были придуманы автоматические машины из-за нежелания выполнять утомляющую физическую работу.С помощью лени мы в какой-то степени достигли прогресса в науке, это явление можно назвать конструктивной ленью. Но провалявшись на диване целый день, даже не задумывайтесь ни о каком прогрессе и движении вперед.

Чувство лени и отсутствие желания делать что-то очень легко преодолеть. Самое главное в этом вопросе – правильный подход. Нужно не принуждать человека, а спокойно объяснить необходимость тех или иных действий. В основном, причинами лени являются отсутствие силы воли и неудачный выбор занятия. В этом случае, чтобы победить лень необходимо либо поменять работу, либо просто-напросто заставить себя трудиться в интересной для Вас сфере. Если уровень мотивации слишком низкий, то борьба с ленью не принесет никакого успеха.

Мотивация у всех людей всегда разная, она основывается на конкретных потребностях каждого человека. С ростом наших желаний и потребностей, чувство лени угасает. Если у Вас нет уверенности в том, для чего и для кого Вы делаете что-то, то Вы будете ожидать, что всю работу за Вас сделают другие. Преодолевать этот тип лени необходимо следующим образом – попробуйте повысить мотивацию, обдумайте действительно ли для Вас важно то, чем Вы сейчас занимаетесь, взвесьте все плюсы и минусы, и, если необходимо, поменяйте вид деятельности.

Лень у каждого выражается по-разному, в зависимости от характера и от того, как человек был воспитан. Некоторые, чувствуя малейшие проявления лени, начинают подвергать себя жесткой критике и сравнению с другими людьми, которые смогли достичь успехов. Этим людям легко удается победить лень, но, используя такой метод, они занижают свою самооценку и увеличивают чувство неудовлетворенности собой. Со временем начинает пропадать интерес к жизни и желание совершать какие-то поступки себе во благо.

Если Вам удалось победить лень, постарайтесь снова не попасть под ее воздействие. Для этого старайтесь соблюдать очередность своих дел – от несложных к более трудоемким. Соблюдайте правильный режим сна, ведь то, с каким настроем Вы проснетесь с утра, определит, каким будет Ваш день. Старайтесь сохранять порядок во всем и четко планируйте свой день, так как именно из беспорядка в жизни рождается нежелание что-либо делать.

3 thoughts on “Как побороть лень.

  1. Да, надо составлять план действий. Мне это реально помогает. Когда пошагово написано, что после чего надо сделать, времени на лень не остается. А если после выполнения каждого задания, еще и вычеркивать эти пункты — то круто мотивирует :)

    Ответить
  2. Это действительно так — когда есть план, ты как-то весь собираешься и несмотря ни на что все-таки исполняешь хотя бы часть того, что сам себе напланировал. Меня это всегда мобилизует и дисциплинирует.

    Ответить
  3. Многие люди не догадываются, что таит в себе лень. Некоторые люди живут со своей ленью всю свою жизнь, не пытаясь хоть как то начать бороться с нею.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


девять + = 11

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: