Рассылка сайта

Вы можете получать уведомления о новых статьях не заходя на сайт.
+ Подарок - 77 книг об осознанных сновидениях.

Календарь

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Светящиеся круги в океане.

Их называли еще «колесами Будды», «призраками океана», даже «дьявольской каруселью». Это огромные круги из световых лучей, которые вращаются под водой (а иногда и над ней). В морских архивах можно найти огромное множество документированных сообщений о подобных загадочных явлениях.

Самое первое известие об этом таинственном явлении принадлежит 1879 году. Капитан английского корабля «Ястреб» заметил в Персидском заливе под водой два таких «колеса». Каждое начитывало 16 световых лучей. Они вращались в разные стороны. Удалось определить и скорость их движения – около 130 км/ч.

Такое зрелище заметил капитан судна «Дельта» в 1907 году в Малаккском проливе. Он наблюдал на поверхности воды лучи длинной около 300 метров, которые вращались вокруг центра. По его словам, это было похоже на свет вращающегося маяка.

В 1967 году вращающиеся круги наблюдались в Сиамском заливе с корабля «Тленфол-лох», а в 1984 члены судна «Профессор Павленко» увидели подобное в Неретванском заливе. В 1970 году в Южно-Китайском море были замечены подобные явления. Люди видели, как появившиеся над поверхностью воды белые ленты как бы свернулись в колеса, вращающиеся вокруг своей оси.

Через несколько минут они вернулись в предыдущую форму, а потом появилась новая пара лент, которая двигалась поперек этих двух. После чего эти ленты направились в сторону корабля, их могли видеть даже над палубой! Примерно через полчаса все это явление медленно превратилось в дым, а вскоре и вовсе исчезло.

Из-за чего могут возникать подобные круги?

Немецкий океанолог Курт Калле предположил, что это явление возникает в результате подводных землетрясений из-за свечения крошечных морских организмов. Физик Уоллес И. Минто продолжил развитие этой гипотезы, выдвинув теорию, что развитию таинственных кругов способствуют «голоса» китообразных. Английский моряк А.Карпентер предположил, что причиной является «организованная» деятельность биолюминесцентных морских организмов.

Однако загадку никак нельзя объяснить движущимися светящими микроорганизмами. Ведь скорость лучей таких в кругах достигала 150 км/ч, притом лучи имеют прямолинейный характер. Нельзя согласиться и с причиной воздействия сейсмических волн, ведь круги вращаются равномерно, притом они симметричны.

Многие уфологи относят это аномальное явление к деятельности неопознанных летающих объектов. Как бы то ни было, все только предположения и догадки, а истинная причина еще неизвестна.

В Мой Мир
0

Рекомендуем к прочтению

Нло: Миф или реальность?
Фотопризраки.
Необычные ископаемые.
Теория возникновения порталов.

8 комментариев: Светящиеся круги в океане.

  • Александр:

    Очень похоже на голограмму, которая вполне может возникнуть при преломлении поляризованного луча от слоёв воды на разной глубине…

    Ответить
  • Александр:

    Рекомендую прочитать книгу Игоря Прокопенко «Пришельцы государственной важности». Автор и ведущий программы «Военная тайна».

    Ответить
  • Валерий:

    И вот так почти со всеми загадочными явлениями — одни догадки и гипотезы…

    Ответить
  • Галина:

    Сколько загадок и тайн в природе. Эта одна из них.

    Ответить
  • Борис:

    Статья конечно интересная, но лучше было бы с объяснениями, а то только констатация фактов.

    Ответить
    • Светлана:

      да, хочется и объяснений

      Ответить
  • Ольга Канунникова:

    Загадачная вещь, навевающая страх и любопытство!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Случайный афоризм.

Мы сами созданы из сновидений, и эту нашу маленькую жизнь сон окружает.

Опрос.

Как часто вы видите осознанные сновидения?

View Results

Loading ... Loading ...