Рассылка сайта

Вы можете получать уведомления о новых статьях не заходя на сайт.
+ Подарок - 77 книг об осознанных сновидениях.

Календарь

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

Загадочный Остров Сейбл.

Как оказывается, Бермудский треугольник далеко не единственное таинственное место, которое внушает людям огромный ужас. Существует остров Сейбл, который вот уже на протяжении нескольких столетий внушает страх не одной тысяче мореплавателей. Порой его ещё величают “островом кораблекрушений”, или “пожирателем кораблей”, или “смертоносной саблей”, или даже “островом призраков”.

Остров относится к числу аномальных зон. Он уже давно стало кладбищем тысячи кораблей, которые спустя время засасывают в себя «голодные» пески острова. Не удивительно, что учёные проявили в последние годы явный интерес к этому острову.

Остров Сейбл – это такой небольшой остров, который располагается в Атлантике и находится в 250 километрах от восточной части Канады. Прямо на подходе к заливу Святого Лаврентия. По своей форме остров напоминает полумесяц, длина которого составляет 42 километра, в то время ширина только лишь 1,5 километра.

Как не удивительно, но на острове Сейбл даже есть постоянные жители, но это лишь работники метеорологической службы. Существует несколько вариантов перевода названия острова: 1 – французский «sable», который означает песок; 2 – английский «sable», который означает чёрный или траурный цвет. Хотя судя по названию и своей форме остров Сейбл больше похож на саблю.

Открыли остров португальцы, случилось это в XVI веке. Название они дали ему “Санта-Крус”, что означает остров Святого Креста. Но уже через полвека название сменилось на известное, которое, по сути, ему больше и подходит.

Как уже упоминалось выше, учёные интересуются островом Сейбл довольно рьяно и не случайно. Дело в том, что уже достаточно давно отмечается, что остров подвергается всё время сильному морскому течению. Двигается данное течение с запада и на протяжении всего года размывает остров.

Кроме того, остров находится в движении. Двигается он в восточном направлении, а скорость его составляет 200 метров за год. А это просто удивительно! Может возникнуть вопрос: и что же здесь такого удивительного? А всё дело в том, что остров, по сути, это гора, а точнее – её вершина. Гора же находится на какой-то определённой тектонической плите, из которых и состоит наша матушка Земля.

По сути, скорость острова обязана совпадать со скоростью этих плит и равняться нескольким миллиметрам за год. Но дела обстоят совсем наоборот.Также высота самого острова незначительна. Ввиду чего его просто не видно с кораблей, которые проходят мимо.

А за счёт встречи двух мощнейших течений (Гольфстрима и Лабрадорского) на острове Сейбл царит просто мерзкая погода, а сам остров окружают мели да рифы. Все эти особенности, казалось бы, такого маленького острова делают его самым опасным для моряков и весьма загадочным для учёных островом на Земле.

В Мой Мир
0

Рекомендуем к прочтению

Драконово озеро.
Кольская скважина.
Колымская трасса – дорога смерти.
Остров Кауаи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Случайный афоризм.

Сон приукрашивает нашу жизнь – позволяет в мечтах и в сказках пожить.

Опрос.

Как часто вы видите осознанные сновидения?

View Results

Loading ... Loading ...