Лечение лекарственными травами

Таблетки, капельницы, капсулы – привычная реальность сегодняшней медицины. Однако они ворвались в нашу жизнь сравнительно недавно. С давних времён люди лечились лекарственными травами. Сушёные смоквы, вино, бальзамы, растительное масло – это лишь малый список природных средств, которые были широко распространены на Востоке в древности. И сегодня в кулинарии многие специи, которые придают нашим любимым блюдам неповторимый вкус, изначально применялись для лечебных целей.

Темы о превосходствах того или иного вида лечения всегда были излюбленным материалом для дискуссий. И часто это служило двигателем для прогресса в медицине. Так, распространено мнение о безопасности лекарственных трав в народной и традиционной медицине, по сравнению с современными фармацевтическими препаратами. На самом же деле вред могут принести и они. Поэтому очень важно учитывать разные детали, когда выбираем самый предпочтительный способ лечения.

Главное, что можно сказать о травах в целом – это бесценный кладезь полезных веществ нашему организму. Они помогают иммунитету бороться с инфекциями, улучшают пищеварение, снимают нервные нагрузки, служат слабительным и другое. Как правило, лечатся травами в виде приготовления чая, настойки, отвара или припарки. По мнению специалистов, приготавливая чай, траву заливают кипятком, но нельзя кипятить.

Но если необходимо извлечь активные компоненты, например, из коры или корня, то кипятят, получая отвар. Настойкой называют экстракт из трав, в основу которого входит спирт, водка или коньяк. Припарки изготавливаются по-разному, и лечение осуществляются, прикладывая их к больным или поражённым местам. Если вы приняли решение лечиться травами, будет правильнее получить консультацию у специалиста.

Есть и вторая сторона медали – лечение травами может вредить. Часто побочное воздействие представляется в виде аллергии: головная боль, тошнота, сыпь, головокружение. Но может быть и более опасные последствия: артериальное давление, изменение сердцебиения и уровня глюкозы в крови, что может привести даже к смерти. Это очередной раз подчёркивает, как важно быть осторожными и принимать решения, консультируясь со специалистами.

Итак, выбирая лечение, в том числе и травами, необходимо быть осмотрительными и уравновешенными. Тогда это творение – растительный мир будет вас радовать долгие годы!

Компания «Winlogistic» осуществляет доставку сборных грузов из китая. Высокая скорость доставки и надёжность в её осуществлении гарантированы.

Водоросли спирулина.
Польза сельдерея
Целебные свойства рябины.
Талассотерапия - лечение морем.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: