Чем полезен массаж.

Невозможно переоценить целительную силу массажа. Многие века он служит людям отличным средством для укрепления здоровья и продления молодости – массаж восстанавливает и расслабляет, улучшает самочувствие и поднимает жизненный тонус.

Существуют разные виды массажа: классический, лечебный, рефлекторный, спортивный, косметический, самомассаж. При массаже используют разные приемы, такие как поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрация. Особенно необходим массаж спортсменам и тем людям, которые испытывают значительные физические и умственные нагрузки на работе. Чем же полезен массаж?

Массаж разносторонне влияет на организм: способствует усилению циркуляции крови и лимфы, активизирует обмен веществ, стимулирует пищеварение, увеличивает мышечный тонус, выводит токсины и шлаки.

Помимо этого, он оказывает крайне благотворное влияние на нервную систему – помогает расслабиться, восстанавливает силы и борется со стрессом и бессонницей. А все потому, что на коже находится много нервных окончаний, и при прикосновениях в мозг посылаются сигналы, способствующие выработке эндорфина – гормона счастья.

Общий массаж оказывает лечебно-профилактическое, общеукрепляющее действие на весь организм, показан при малоподвижном образе жизни и нервном перенапряжении. Он помогает избавиться от усталости и утомления мышц, разгоняет кровь, повышает защитные силы организма.

Массаж головы улучшает кровообращение в головном мозге, освежает и бодрит, а при необходимости и расслабляет, если делать его в спокойном темпе. Желательно также помассировать ушные раковины, на которых находится много биологически активных точек – это активизирует весь организм и зарядит его энергией. Местный массаж спины незаменим при болезнях суставов, остеохондрозе, усталости и хронических болях в спине, вызванные физическими перегрузками.

Массаж верхних или нижних конечностей необходим для реабилитации после различных травм, переломов и перенесенных операций в этих областях. На стопах находятся рефлекторные зоны, которые оказывают воздействие на весь организм, поэтому массаж стоп будет весьма кстати после долгого трудового дня. Он улучшает кровообращение, избавляет от чувства усталости и расслабляет. Его рекомендуется проводить вечером или перед сном.

Антицеллюлитный массаж усиливает обменные процессы в проблемных областях тела, способствует сжиганию лишнего жира, обновляет старые омертвевшие клетки кожи и делает её более упругой. Существуют противопоказания для проведения массажа – это периоды обострения хронических болезней, плохое самочувствие, высокая температура и др., поэтому прежде необходимо посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Если вы желаете развить в себе экстрасенсорные способности, заходите на сайт «Sverhsposobnosti.blogspot.ru». Там много полезной информации по экстрасенсорике.

Сколько нужно спать?
Фитотерапия.
Полезные свойства брокколи.
Вибротерапия.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*