Польза перепелиных яиц.


Перепелиные яйца – это уникальная кладезь природных целебных и питательных веществ. Их издавна использовали в китайской народной медицине. Японские врачи заинтересовались составом и полезными свойствами перепелиных яиц, находясь в поиске антирадиационного средства после бомбежки Хиросимы и Нагасаки.

Они изучили состав перепелиных яиц и пришли к выводу, что они эффективны в выведении радионуклидов из организма и развивают умственные способности, кроме того, благотворно влияют на воспроизводительные функции организма.

По питательности, а также содержанию белка и биологически активных веществ, яйца перепелов превосходят куриные. Они содержат много минеральных веществ: кальций, калий, железо, кобальт, фосфор, медь, витамины А, В1, В2, никотиновую кислоту, незаменимые аминокислоты, в числе которых лизин, глицин, треонин, тирозин, гистидин.

Употребление перепелиных яиц усиливает иммунитет и тонизирует весь организм, нормализуют деятельность нервной системы, сердечнососудистой системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Они эффективны при анемии, диатезе, бронхиальной астме, гипертонии, сахарном диабете. Также яйца перепелов имеют свойство улучшать мужскую потенцию, полезны женщинам во время и после беременности. При регулярном употреблении уменьшаются суставные боли, улучшаются зрение и слух, укрепляются кости.

Главное условие – принимать их нужно в сыром виде, лучше натощак, это позволит организму максимально усвоить питательные вещества. Сальмонеллы бояться не нужно – яйца перепелов надежно защищены от инфекционных заболеваний, перепела не болеют сальмонеллезом, вследствие высокой температуры тела.

В отличие от куриных яиц, перепелиные не вызывают аллергических реакций, скорее наоборот, они подавляют проявления аллергии, что позволяет применять их для ее лечения.

Пять перепелиных яиц равны одному куриному по объему и весу, в кулинарии они взаимозаменяемы.
Перепелиные яйца нашли применение и в косметологии; их используют для изготовления масок и кремов, поскольку они способствуют омоложению и отлично питают кожу, улучшая цвет лица.

Ценными веществами обладает и скорлупа перепелиных яиц, состоящая на 90% из карбоната кальция; она богата большим количеством минеральных веществ, необходимых человеческому организму и при этом легко усваивается.
Состав скорлупы схож с составом зубов и костей человека. Прием скорлупы особенно необходим детям, для которых важно своевременное поступление кальция в организм.

Скорлупа яиц перепелов способствует профилактике и лечению остеопороза, она восполняет дефицит кальция и ряд других минеральных веществ, а также выводит из организма радионуклиды.

Принимать скорлупу нужно в виде порошка, с добавлением небольшого количества лимонного сока или настояв на воде (на литр воды берется 1 ч.л. порошка из скорлупы яиц, настаивать 5 часов). Настой скорлупы можно применять для приготовления травяных чаев и настоев.

Прием скорлупы поможет при выпадении волос и ломкости ногтей, раздражительности, кровоточивости десен, а также для улучшения срастания костей при переломах – в количестве 1 чайной ложки порошка в день, запивая кислым соком.

Если вы интересуетесь уфологией, то могу порекомендовать вам сайт «Ufocomm.ru». Это уфологический форум, на котором вы найдёте много интересной информации.

Продукты, которые могут нарушить ваш сон.
Хвойный мёд
Лекарственные растения.
Чем полезен массаж.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*