Как улучшить память.

Как улучшить памятьРассеянное внимание и невозможность вспомнить важную мысль… Это состояние знакомо многим, порой мы не можем вспомнить, куда положили нужную вещь или что собирались только что сказать. С этим нужно бороться, поскольку нарушение памяти и внимания могут сигнализировать о наличии каких-то проблем и сбоев в организме.

Для начала следует пересмотреть рацион питания – возможно, вы недополучаете какие-то важные вещества, которые связаны с мозговой деятельностью: витамины группы В, Е, С, D. Кроме того, важно получать достаточное количество белка, а также йод, железо, цинк и магний. Лучше всего усваиваются эти вещества из свежих овощей, фруктов, орехов и пророщенных злаков.

Не забывайте также о физических упражнениях, которые стимулируют кровообращение. Чаще бывайте на свежем воздухе, избегайте переутомления и стрессов, старайтесь высыпаться.

Память можно и нужно тренировать! А для этого существуют определенные упражнения, призванные улучшить внимание и память:

  • Учите стихи. Это способствует тренировке памяти и увеличивает словарный запас.
  • Проговаривайте то, что хотите запомнить. Желательно с чувством и выражением. Задействовав разные каналы восприятия – зрительный, слуховой, эмоциональный, можно существенно расширить свои возможности по запоминанию и обработке информации.
  • Читайте книги. Это улучшает моторную и зрительную память. Кроме того, чтение задействует абстрактное, ассоциативное и логическое мышление.
  • Записывайте часть дел в органайзер. Этот нехитрый прием снижает беспокойство и позволяет разгружать мозг от менее значимой информации.
  • Используйте ассоциативные связи. Это поможет  связать запоминаемый материал с образом.
  • Концентрируйтесь на одной задаче, не пытайтесь запомнить одновременно много информации.
  • Играйте в логические развивающие игры, активизирующие мышление, внимание и память – шахматы, шашки и др.
  • Разгадывайте кроссворды и решайте математические задачи. Это не только укрепляет память, но и развивает мышление.
  • Изучайте иностранные языки. Этот позволяетактивно тренировать память и заодно приобретать полезные навыки.
  • Разбивайте информацию на блоки. Если вам надо запомнить длинный ряд чисел, разбейте их группами на 3-4 части: например 235-5618.
  • Повторяйте изученный материал. Повторныепросмотры информациипомогают лучше закрепить ее впамяти.
  • Бросьте курить. Канцерогенные вещества, содержащиеся в табаке, плохо влияют на жизнедеятельность всего организма и мозга в том числе. Происходит интоксикация, мозг страдает от нехватки кислорода, что  приводит к снижению концентрации внимания и ухудшению памяти.

 

Профессиональный кейтеринг для вас от компании «Столица-сервис», лидера на рынке услуг выездного ресторанного обслуживания в Украине.

Бесконечные сомнения.
Как развить свои таланты.
Как избавиться от лени
Синдром эмоционального выгорания.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: