Славянские обереги

савянские-оберегиНеобходимость защиты от злых сил, неприятностей и дурного глаза существовала всегда, у всех народов.

Люди чувствовали себя уязвимыми перед стихийными силами природы и негативным влиянием окружающих людей и старались всячески защитить себя, свою семью, свое жилище и скот от дурного глаза и сил зла с помощью славянских оберегов.

Древние славяне придавали большое значение стихиям природы и природным явлениям: солнцу, грозе, дождю. Они особо почитали Род и души умерших предков, а также духов тотемных животных.

Сейчас кажется, что узоры, орнаменты, различные изображения – это так, «для красоты». Но изначально изображения и узоры имели сакральный смысл – обережный, защитный.

Славяне пользовались различными обережными знаками: изображениями солнца, луны, воды, земли, растений и животных. Считалось, что эти символы дают духовные силы, отгоняют болезни, оберегают от зла, врагов и напастей. Обереги делали из дерева, камня и других природных материалов, способных накапливать положительную энергию.

Славяне старались все вещи, одежду, предметы обихода, оружие, рабочие инструменты наделять обережными силами, нанося на них знаки и символы.

Всегда украшали резными узорами и орнаментом дом, крышу, ставни, окна, двери, ворота и различные проемы, через которые могли проникнуть злые силы.

славянские-оберегиВсю славянскую одежду обязательно покрывали защитными и обережными узорами, символами и орнаментами.

В одежде присутствовало много красного цвета, который считается охранным и белого цвета — священного символа чистоты.

Девушки вплетали в волосы алые ленты, носили красные платья, вышивали красными нитками обережные символы на одежде.

Был в почете и зеленый цвет, особенно в мужской одежде, который символически защищает от враждебных природных сил.

Девушкам и женщинам, как продолжательницам рода, требовалась повышенная защита от зла, нечистой силы и бедствий. С этой целью использовались различные женские украшения, орнаменты и вышивка на одежде.

Женскими обережными украшениями были подвески, которые крепились к головному убору, или носились на шее как ожерелье.

Помимо этого, девушки и женщины прятали свои волосы от чужих глаз, заплетали одну или две косы и скрывали голову под головными уборами: платком, кокошником или повойником.

Тело также скрывали от любопытных глаз, вся одежда была просторной — эти приемы оберегали славян от дурного глаза, порчи и негативного влияния чужих людей.

славянские-обереги

Славянские обереги для мужчин обычно включали солярные знаки, коловрат, свастику (древний солярный знак), восьмиконечный крест (символ плодородия), обычный крест (символ солнца), а также изображения зверей, птиц. Также использовались амулеты с изображением мечей и ножей, топора, секиры и другого боевого оружия.

 
Одна из крупнейших в России предприятий по сбору и первичной обработке полимерных отходов компания «Амд Технология» предлагает широкий выбор своей продукции. Например термоусадочная пленка пвд отходы.

Волшебный аромат благовоний.
А нужен ли вам приворот?
Как очистить энергетику дома.
Тайна имени

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*