Славянский бог Триглав.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТриглав – это бог славян, этот бог, который, как уже ясно из названия, имеет три головы. Считается, что он смотрит в явь, навь и правь.

Явь – это настоящее или мир живых, навь – это мир в котором живет потустороннее или мир мертвых, а правь – это мир в котором обитают боги, можно ассоциировать его с раем.

Так же можно считать, что Триглав выражает сохранение, разрушение и творение. Так как этого бога считали очень сильным, его изображали с повязками на глазах и вокруг рта: на глазах, чтобы бог не сломал тончайшую грань между мирами, а это по верованиям могло привести к апокалипсису.

Поэтому повязки на глазах как меры предосторожности не хватало, и вдобавок к этому, идола накрывали покрывалом. За тем чтобы ткань не сбилась и не открыла идол, следили множество волхвов, они же излагали его волю.

Так как главными атрибутами Триглава был вороной конь и копья, гадания проводили как раз с помощью них. Есть ещё одна причина, почему идол укрывали. Триглав боялся солнца, ему ближе луна, и путешествует он преимущественно по ночам.

Но есть и другая теория, следуя которой можно сказать, что Триглав выражает идею того что бог един. Бог един, но у него много проявлений. Чаще всего, он сочетал в себе три бога: Сварога, Перуна и Свентовита. Следуя этой теории, можно сказать, что любой идол бога и есть Триглав.

Ведь в славянской мифологии все боги имели несколько сущностей. Изваяния Триглаву ставили разных размеров и выполнены они были из разного материала, скорее всего это зависело от степени почитания бога.

Не можете подобрать себе свадебное платье? Зайдите на сайт http://www.glam-novias.com.ua/ и закажите его здесь.

Великий бог Сварог.
Богиня Юнона.
Бог Юйди.
Великая богиня Лакшми.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть − = 2

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: