Богиня небес Нут

Богиня НутНут ,в мифологии Египта является богиней небес , дочерью Шу бога воздуха и Нефну богини влаги. У богинb Нут , так же есть брат близнец Геба ,который является богом земли. Нут является одной из богинь великой гелиопольской Эннеады.

В самых старых представлениях древних египтян Нут являлась небесной коровой , которая родила солнце и всех богов . Так же , как покровительница и защитница всех мертвых , которая возносит их к небесам , она очень часто была изображена на разнообразных саркофагах.

Вопреки воле бога Ра Нут решила выйти замуж за своего родного брата . И это привело Ра в бешенство , и он приказал Шу безоговорочно разделить близнецов . После чего Бог Шу поднял Нут к облакам и образовал небо , а бога Геба оставил внизу ,тем самым образовав землю . Но Ра на этом не успокоился и приказал , чтобы Нут никогда не могла зачать нового ребенка ни в один из месяцев года.

Но бог Тот решил пожалеть ее. Он захотел пригласить луну и сыграть с ней в шашки , после одержания победы он взял в качестве приза свет луны, для того ,чтобы созерцать пять новых дней . И в каждый из всех дней богиня Нут зачинала ребенка : Осиреса , Исиду , Сети , Гора и Нефтиду .

Другой же миф рассказывает о том , как богиня Нут смогла помочь Ра удалиться от людей, когда они разочаровали его своими деяниями. Приняв образ обыкновенной коровы она решила посадить бога Ра к себе на спину и начала постепенно подниматься в небо.

Но чем выше подымалась Нут ,тем больше и больше кружилась ее голова. И она решила призвать четверых богов , для того ,чтобы они держали ее ноги. А в будущем Нут стали называть «большой матерью звезд, рождающей новых богов».

Если вам нужна самоклеющаяся пленка в киеве, купить её вы можете на сайте «Plenka.polymerconsulting.com.ua». Здесь вы можете не только приобрести товар, но и получить исчерпывающую информацию по нему.

Бог-громовержец Тор.
Даждьбог.
Бог Гуаньди
Богиня Фрейя

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*