Лечение насморка народными средствами.

Насморк вызывается разными бактериями и вирусами. Это локализованная простуда, при заболевании которой воспаляется слизистая оболочка носа и появляется отек. Насморк бывает разных видов:
Аллергический ринит. Он возникает при аллергических реакциях организма.

Острый ринит. При ОРЗ появляется в виде обычного насморка. Гайморит. Может возникнуть в виде осложнения после ОРВИ или простуды.

Народные средства по борьбе с насморком:

Соляные промывания носа как способ лечения и профилактики.
Приобретите в аптеке соль и флакон для промывания носа. Это действенный метод, который поможет в лечении хронического насморка.

Лимон при насморке.
Лимон эффективен при первых симптомах насморка. Смешайте сок лимона пополам с водой, и втягивайте его носом. Повторите так несколько раз. Затем разведите пол чайной ложки пищевой соли в половине стакана теплой воды и, смочив ватный тампон в этом растворе, вставьте ненадолго в каждую ноздрю. Соль снимет отек слизистой носа, а лимон избавит от микробов. Делайте так в течение дня, и о насморке можно будет вскоре забыть.

Свекла поможет при насморке.
Отожмите небольшое количество сока из кусочка свеклы — 3ст. ложки и добавьте 1ч. л. меда, размешайте до растворения меда. Закапывайте полученные капли до 4 раз в день, в каждую ноздрю.

Йод.
Намазать йодом ступни ног и надеть шерстяные носки с насыпанной в них сухой горчицей. Делать это необходимо перед сном. Достаточно нескольких процедур и вы сможете избавиться от насморка. Можно также смазать йодом крылья носа.

Лук при насморке.
Нужно взять в луковице прозрачную пленку и закладывать в ноздри. Менять её каждые два часа. Помогает также вдыхание натертого лука.

Чеснок избавит от заложенного носа.
Натереть мелко чеснок и положить его в небольшую баночку, с плотной крышкой. Медленно вдыхать пары чеснока по очереди каждой ноздрей, закрыв при этом другую ноздрю. Делайте так 4 раза каждый час. Потом можно сократить процедуру до 2 раз в час. Очень эффективный рецепт при первых проявлениях насморка.

Масло от насморка.
Взять 50мл растительного масла и прогреть на водяной бане 40минут.
Масло нужно охладить. Затем измельчить 4дольки чеснока и четверть луковицы. Залить эту массу полученным маслом и настоять около 2часов. Масло необходимо процедить. Смазывайте слизистые оболочки носа, как возникнет необходимость. Очень эффективный рецепт, хорошо снимает заложенность носа.

Мазь при рините.
Приготовьте мазь из 0,5ст. меда и растительного масла, 2 ст. л. сока алоэ или каланхоэ, по 2 таблетки мумие и стрептоцида, 2 гр. Прополиса и пчелиного воска. Подогрейте при постоянном помешивании растительное масло, мед и воск. Снять с огня, как только воск растопится. Растолочь таблетки стрептоцида, мумие и прополис, добавить к ним остывшую смесь из масла, воска и меда. Добавьте сок алоэ и тщательно перемешайте. Мазь храните в холодильнике. Нос нужно смазывать полученной мазью до 3 раз в день. При кашле также смазывать грудь на ночь, закутав её чем-нибудь теплым.

Масло зверобоя от насморка.
Измельчите 20-30гр. цветков зверобоя и залейте их стаканом растительного масла. Масло настаивайте в течение 3 недель в темном месте. Как масло настоится, процедите его через марлю. Закапывать в нос в теплом виде, по 3-4 капли.

Мед с соком алоэ при насморке.
Этот рецепт хорош для детей. В 1/3 ч. л меда добавьте сок алоэ, из расчета 1капля – 1 год. То есть если ребенку 5лет, нужно взять 5 капель. Подогреть ложку над огнем. Немного остудить и закапывать по 3 капли в нос. Применять только свежую смесь.

Купонгид — Kupongid.ru в Краснодаре — полезный сайт для экономных людей. Более 100 сайтов скидок для вас. Делайте покупки с с удовольствием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− один = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: