Польза сельдерея.

Сельдерей родом из Средиземноморья, где до сих пор встречается в дикой форме. Этот замечательный овощ многие обходят стороной, и совершенно напрасно! В Европе он давно снискал славу целебного овоща. Сочный, ароматный и очень полезный сельдерей должен непременно занять почетное место на вашем столе.
Раньше считалось, что сельдерей приносит счастье, поэтому его развешивали в комнатах вместе с луком и чесноком.

В пищу употребляют все части растения: листья, стебли и корень. Он имеет сильный пряный аромат и специфический вкус, которые придают ему эфирные масла.

В сельдерее содержится кальций, калий, цинк, магний, железо, фосфор, витамины группы В, С, Е, РР, провитамин А, клетчатка.

В народной медицине давно используют полезные свойства этого растения: он снижает кровяное давление, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость простудным заболеваниям. Также помогает при болезнях желудка, почек, мочевого пузыря, ожирении.

Клетчатка сельдерея избавляет от запоров, благотворно влияя на микрофлору кишечника. На нервную систему этот пряный овощ оказывает успокаивающий эффект, что будет как нельзя кстати при стрессах и нервных расстройствах.

Полезен этот чудесный овощ и для похудения – на его основе готовят легкий овощной суп и делают салаты. К тому же сельдерей очень низкокалорийный – всего 18 ккал, поэтому его можно тогда, когда захочется. Также употребляют сок сельдерея в количестве столовой ложки перед едой – он отлично подавляет аппетит и стимулирует пищеварение.

Сок или салат с сельдереем поможет в нормализации обмена веществ, очищении организма от токсинов и шлаков. Кроме этого, он обладает выраженным мочегонным и слабительным эффектом. Считается, что этот овощ выравнивает гормональный фон в женском организме.

Мужчинам тоже не помешает присмотреться к сельдерею, поскольку он является природным афродизиаком. Он усиливает желание и повышает потенцию, а также помогает в профилактике и лечении простатита.

Сонник Миллера — узнай значение своих снов с помощью самого популярного сонника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


6 + семь =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: