О пользе шиповника.

Поистине чудодейственными свойствами обладает такое красивое и долгоцветущее растение, как шиповник. Применять отвар из его плодов рекомендуется при различных заболеваниях почек и мочевой системы, так как в состав плодов шиповника входит ряд витаминов и полезных микроэлементов, способствующих работе этих органов.

Для приготовления отвара потребуется десять ягод шиповника. Их необходимо залить литром кипятка и наставать в темном месте не менее суток. Принимать по половине стакана 2 раза в день. При пониженном иммунитете отвар из ягод шиповника поможет укрепить здоровье и повысит сопротивляемость организма в период простудных заболеваний.

Готовят такой настой из цельных ягод, настоянных в теплом месте. Следует добавить к такому отвару мед или малиновое варенье. Принимать по стакану в день после еды. При повышенной нервной возбудимости рекомендовано принимать аптечную спиртовую настойку шиповника, строго следуя инструкции.

Благодаря своим укрепляющим свойствам, настой из листьев шиповника следует принимать людям, страдающим упадком сил. Приготовить такой настой можно используя сухие листья растения, залитые кипятком на 2-3 часа.

В период беременности, женщинам, страдающим отечностью организма из-за большого количества потребляемой жидкости, рекомендуется принимать чай из плодов шиповника. Он не только поможет естественному выведению лишней жидкости из организма, но и придаст сил женщине в период беременности.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта рекомендуется применение отвара из семян шиповника. На 30 грамм сухих семян используют пол-литра воды; варить отвар нужно в течение 15 минут. Так же полезен шиповник и при сердечнососудистых заболеваниях. Особенно, его применение актуально в период обострения таких болезней.

Аренда квартир в Виннице, их покупка и продажа, а также другие виды операций с недвижимостью на сайте «Rieltor.ua».

One thought on “О пользе шиповника.

  1. Кстати корни дикого шиповника (красного) отлично растворяют камни в желчном пузыре и почках, проверено не один раз.Пить придётся долго, около трёх-четырёх месяцев, но не забудьте о том, что когда употребляете такой отвар, то обязательно пополняйте организм кальцием, так как может повлиять на зубы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


один × 9 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: