Славянская богиня Кострома

Кострома – славянская богиня, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы. В древнерусской традиции Кострому представляли как мифологический персонаж, покровительницу влюбленных. Также она почиталась как богиня плодородия, весны и урожая.

Славянские мифы сказывают о печальной истории Костромы и Купалы. Однажды в детстве побежали они в поле послушать дивные песни птицы Сирин. Купальница предостерегала их о коварной птице, которая поет сладкие песни, но ведет к погибели, завлекает в мир Нави.

Не послушали дети матушки своей, и случилось несчастье – унесли птица Сирин да гуси-лебеди Купалу за тридевять земель. Много воды утекло с тех пор, выросли они в разлуке. Гуляя однажды по берегу реки, сплела Кострома венок, да хвалилась, что не сорвать его ветру.
Сорвал ветер венок да бросил его в воду. А Купала, проплывающий мимо на лодке, подобрал. По обычаям, он должен был жениться на девице, взяв в руки сплетенный ею венок. Полюбили они друг друга с первого взгляда, не зная о своем родстве. Сыграли они свадьбу, да недолгим было счастье – боги рассказали Купале жестокую правду, что женился он на собственной сестре!

mavkaНе вынес позора Купала – ринулся в костер, а Кострома с горя утопилась в речке, но не утонула, а превратилась в русалку — мавку. Сжалились боги над ними, но обратно вернуть к жизни было нельзя, поэтому превратили они их в цветок, ныне известный под именем Иван-да-Марья, где Купала сияет желтым цветом, а сине-фиолетовым, цвета озерной воды — Кострома.

С тех самых пор празднуется летний праздник – Купала, на который, по обычаю, прыгают парами через костер, да умываются водой, которая в это время становится целебной.

Материалы строительные в таком широком ассортименте, как в интернет-магазине «Три кирпича» вы никогда не встречали. Зайдите на сайт «Trikirpicha.com» и закажите стройматериалы здесь буквально в 3 клика.

Великий бог Сварог.
Бог Браги.
Бог Юйди.
Богиня Морана

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*