Смехотерапия.

СмехотерапияКак известно, смех – лучшее лекарство. Еще великий Гиппократ писал в своих трудах о лечебных свойствах смеха. Существует даже наука о смехе – гелотология, которая занимается изучением влияния смеха на физиологию человека. Согласно исследованиям, смех способен оказывать значительное положительное влияние на человеческий организм.

Смеяться не только приятно, но и полезно. Вспомните, в детстве мы смеялись легко и непринужденно, ребенка довольно просто рассмешить, если задаться такой целью. Взрослея, мы смеемся все реже, и смех порой приобретает оттенки, не способствующие здоровью – злорадный, ехидный смех, ухмылки и им подобные.

Американский врач, Уильям Фрай, рассматривал смех как своеобразную дыхательную гимнастику – при смехе выдох короткий, а вдох более длинный. За счет интенсивности смеха легкие освобождают большее количество воздуха, улучшается кровообращение, происходит очищение верхних дыхательных путей.

Считается, что 5 минут смеха равны 40 минутам полноценного отдыха. Смехотерапия снижает количество гормона стресса (кортизона) и адреналина, и повышает выработку эндорфина – гормона удовольствия.

Вследствие этого пропадает хандра и плохое настроение, улучшается жизненный тонус, организм обновляется, активизируется естественная система защиты от негативных внешних воздействий. Оптимисты выздоравливают гораздо быстрее пессимистов.

Лечение смехом оказывает омолаживающее воздействие на весь организм в целом, включается природный механизм, который направлен на самоисцеление.

Человек расслабляется при смехе не только на психологическом, но и на физическом плане, начинает более позитивно смотреть на жизнь, перестает постоянно держать в голове мелкие неурядицы, что позволяет эффективно избавляться от зажимов и напряжений, негативизма, а также чувства страха.

Смехотерапия повышает иммунитет, нормализует кровяное давление, улучшает снабжение кровью тканей и органов, стимулирует работу эндокринной системы.

При смехе происходит учащение сердцебиения, улучшение работы сердечной мышцы, смех способствует расслаблению около восьмидесяти различных групп мышц. Те, кто часто смеется, живут дольше и имеют более крепкую нервную систему.

Поэтому не стоит сдерживать проявление эмоций, живите с радостью и удовольствием, смейтесь на здоровье!

Если вы решили создать свой сайт, то первое ваше действие, это регистрация доменов. Для это подойдёт очень хороший хостинг «Freehost.com.ua».

Сколько нужно спать?
Молоко: польза или вред?
Бальнеотерапия - лечение минеральными водами.
Йогатерапия.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*